Центр развития педагогического образования БГПУ стал организатором встречи с участниками международного образовательного тура «Планируем будущее вместе» — учащимися и педагогами педагогических классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Электросталь Московской области и государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Минска», которая состоялась 30 марта 2023 года.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась проректор по научной работе БГПУ Александра Валентиновна Позняк. Она обозначила важность таких встреч для развития профильного обучения педагогической направленности в обеих странах. Мероприятия, организованные в рамках международного сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации, способствуют эффективному обмену опытом по привлечению лучшей молодежи в педагогическую профессию.
Начальник центра развития педагогического образования Светлана Игоревна Невдах познакомила участников встречи с программой мероприятия, первым пунктом которого стала квест-экскурсия по университету. Студент 4 курса исторического факультета Бондарович Евгений провел экскурсию по музею БГПУ, а участники студенческого совета стали гидами по всем станциям квеста: зал редкой книги, спортивный комплекс, маятник Фуко, центр робототехники, Green Office. В малом актовом зале председатель студенческого совета Васильева Алина и Медведева Дарья рассказали учащимся и педагогам о возможностях самореализации студентов в клубной, творческой, спортивной, социальной и других видах деятельности в университете.
Далее со старшеклассниками встретились участники студенческого клуба выпускников педагогических классов «ПРОФиль+». Студентки 4 курса факультета естествознания Гапеева Марина, Бартош Полина и Бернацкая Валерия провели тренинг «В роли учителя». Представители от всех рабочих групп клуба «ПРОФиль+» ответили на вопросы учащихся в ходе РОР-встречи «Блиц на равных».
В заключение участники международного образовательного тура поделились своими впечатлениями от посещения ведущего педагогического университета страны и поблагодарили за насыщенную и интересную программу. Зарубежные гости отметили, что в рамках таких мероприятий есть возможность обменяться не только опытом, но и идеями: в частности, объединение студентов-выпускников педагогических классов в студенческий клуб – это интересный опыт и эффективная форма, которая может использоваться и в российских вузах.