Миссия, история, статистика

Категория: О нас

Дата публикации: 18 Май

В Республике Беларусь создана система непрерывного педагогического образования, важным звеном которой являются профильные классы педагогической направленности.

Для того, чтобы в ближайшем будущем в учреждения образования страны пришли грамотные, творческие, профессиональные педагоги, способные реализовать стратегическую миссию укрепления и развития человеческого потенциала белорусской нации, уже сегодня в стране ведётся целенаправленная работа по привлечению в педагогические вузы наиболее мотивированных выпускников школ и гимназий.

Цель профильной подготовки педагогической направленности – осознанный выбор старшеклассниками своей будущей профессии.

Задачи профильной подготовки педагогической направленности:

  • мотивировать обучающихся на самопознание и развитие своих способностей;
  • развивать мотивы профессионального выбора и потребность в профессиональном самоопределении посредством формирования целостного представления о педагогической деятельности;
  • создавать условия для анализа обучающимися требований к профессиональной педагогической деятельности, к профессионально значимым качествам личности педагога;
  • способствовать осмыслению специфики педагогической профессии;
  • развивать умения конструктивного педагогического общения, саморегуляции поведения и деятельности, способность работать в команде;
  • создавать условия для проектирования обучающимися стратегии профессионального и личностного саморазвития.

Немного истории

В Беларуси накоплен многолетний опыт ранней ориентации детей и учащейся молодежи на выбор педагогической профессии. В 80-90-е годы ХХ века в республике существовала система педагогических классов, в которых учащиеся на третьей ступени общего среднего образования наряду с общешкольными предметами изучали факультативные курсы по педагогике и психологии пропедевтического характера. Выпускники педклассов имели возможность поступать в белорусские педагогические вузы на льготных условиях (например, по системе совмещенных экзаменов). В 1992 году в Минске была открыта педагогическая гимназия – уникальный проект, девизом которого был «Найти и вырастить учителя в школе!». Гимназисты с V по XI класс изучали систему факультативных занятий по педагогике и психологии под общим названием «Познай себя, воспитай себя», участвовали в различных видах педагогической практики: были помощниками воспитателей в детских садах, помощниками учителей в начальных классах, участвовали в различных социально значимых делах и др. В результате, около трети выпускников гимназии ежегодно делали осознанный выбор в пользу профессии педагога, отличались высокой мотивированностью и интересом к педагогической деятельности.

Несколько лет назад идея возрождения деятельности профильных классов педагогической направленности нашла поддержку на государственном уровне. Так, в 2014 году Президент Республики Беларусь поддержал предложение вернуть профильное обучение. А БГПУ выступил с инициативой введения профильной педагогической подготовки в X-XI классах. При посещении БГПУ в день столетнего юбилея университета, 21 ноября 2014 года, Глава государства дал поручение рассмотреть возможность введения особого порядка приема в учреждения высшего образования для получения образования по педагогическим специальностям лиц, прошедших обучение в профильных классах педагогического направления учреждений общего среднего образования.

С 2015/2016 учебного года первые педагогические классы и группы были открыты во всех регионах Беларуси.

В  2019/2020 учебном году, в республике открыты 438 педагогических классов и групп, в которых обучается 4036 старшеклассников.

Наименование р-наНазвание УО
1ЗаводскойГУО «Гимназия № 25 г.Минска»
2ЛенинскийГУО «Гимназия № 40 г.Минска»
3ЛенинскийГУО «Средняя школа № 47 г.Минска’*
4ЛенинскийГУО «Средняя школа № 54 г.Минска»
5ЛенинскийГУО «Средняя школа № 153 г.Минска»
6МосковскийГУО «Гимназия № 174 г.Минска»
7МосковскийГУО «Средняя школа № 83 г.Минска»
8МосковскийГУО «Средняя школа № 155 г.Минска»
9МосковскийГУО «Средняя школа № 215 г.Минска»
10ОктябрьскийГУО «Средняя школа №119 г.Минска»
11ОктябрьскийГУО «Средняя школа №168 г.Минска»
12ОктябрьскийГУО «Средняя школа №97 г.Минска»
13ПартизанскийГУО «Средняя школа № 147 г.Минска
14ПервомайскийГУО «Средняя школа №203 г.Минска»
15ПервомайскийГУО «Средняя школа № 197 г.Минска»
16СоветскийГУО «Средняя школа №147 г. Минска»
17СоветскийГУО «Средняя школа №28 г. Минска»
18СоветскийГУО «Средняя школа №187 г. Минска»
19ФрунзенскийГУО «Гимназия № 20 г.Минска»
20ФрунзенскийГУО «Средняя школа № 6 г.Минска»
21ФрунзенскийГУО «Средняя школа № 126 г.Минска’
22ЦентральныйГУО «Гимназия №3 г.Минска»
23ЦентральныйГУО «Средняя школа № 32 г.Минска»
Наименование р-наНазвание УО
1БарановичиГУО «Средняя школа № 13 г.Барановичи»
2БарановичиГУО «Средняя школа № 21 г.Барановичи»
3БарановичскийГУО «Жемчужненская средняя школа»
4БерезовскийГУО «СШ д.Здитово»
5БерезовскийГУО «Гимназия г.Белоозёрска»
6БерезовскийГУО «Средняя школа №2 г.Березы»
7БерезовскийГУО «Сигневичский УПК ясли-сад-средняя школа»
8Брест Ленинский р-нГУО «Средняя школа №13 им. В.И. Хована»
9Брест Московский р-н ГУО «Средняя школа № 7 г.Бреста»
10Брест Московский р-н ГУО «Средняя школа № 10 г.Бреста»
11Брест Московский р-н ГУО «СШ  № 30 им. Д.Б.Гвишиани г.Бреста»
12ГанцевичскийГУО «СШ № 3 г. Ганцевичи»
13ГанцевичскийГУО «Раздяловичская СШ»
14ДрогичинскийГУО «Гимназия г.Дрогичина»
15ИвановскийГУО «Гимназия г. Иваново»
16ИвановскийГУО «Средняя школа №4 г. Иваново»
17ИвановскийГУО «Мотольская СШ» Ивановского района
18ИвацевичскийГУО «Лицей Ивацевичского района»
19КаменецкийГУО «Пелищенская  средняя школа»
20КобринскийДетский сад- средняя школа № 4 г. Кобрина
21КобринскийСредняя школа №9 г. Кобрина 
22ЛяховичскийСредняя школа №2 г.Ляховичи
23ПинскГУО «Средняя школа № 8 г.Пинска»
24ПинскГУО «Средняя школа № 11 г.Пинска»
25ПинскГУО «Средняя школа № 16 г.Пинска»
26ПинскийГУО «Молотковичская средняя школа» Пинского района
27ПинскийГУО «Купятичская средняя школа» Пинского района
28ПружанскийГУО «Мокровский УПК детский сад-средняя школа»
29ПружанскийРужанская СШ
30ПружанскийСШ №5 г. Пружаны
31СтолинскийСШ№2 г.Столина
32СтолинскийСШ№3 г.Столина
33СтолинскийРубельская СШ
34СтолинскийРемельская СШ
Наименование р-наНазвание УО
1БешенковичскийГУО «Средняя школа № 1 г.п. Бешенковичи
2БраславскийБраславская гимназия
3ВерхнедвинскийГУО «Средняя школа № 2 г.Верхнедвинска»
4ВерхнедвинскийГУО «Бигосовская средняя школа Верхнедвинского района»
5Витебск Железнодорожный р-нГУО «Гимназия №4 г. Витебска»
6Витебск Октябрьский р-нГУО «Средняя школа № 4 г.Витебска»
7Витебск Первомайский р-нГУО «Гимназия №5 г.Витебска»
8Витебск Первомайский р-нГУО «Средняя школа №45 г.Витебска»
9ВитебскийГУО «Вороновская средняя школа»
10ГородокскийГУО «Средняя школа №1 г. Городка»
11ГородокскийГУО «Езерищенская средняя школа»
12ДубровенскийГУО «Средняя школа № 1 г.Дубровно»
13ДубровенскийГУО «Осинторфская средняя школа Дубровенского района»
14МиорскийГУО «Новопогостская ясли-сад средняя школа»
15МиорскийГУО «Чепуковская ясли-сад средняя школа Миорского района»
16НовополоцкГУО «Средняя школа №1 г.Новополоцка»
17НовополоцкГУО «Средняя школа №8 г.Новополоцка»
18НовополоцкГУО «Боровухская средняя школа №15 г.Новополоцка»
19ОршанскийГУО «Средняя школа № 2 г.Орши»
20ОршанскийГУО «Средняя школа № 21 г.Орши»
21ОршанскийГУО «Гимназия г.Барань»
22ОршанскийГУО «Средняя школа № 3 г.Орши»
23ПолоцкийПолоцкая государственная гимназия №1 имени Франциска Скорины
24ПолоцкийСредняя школа №8 г. Полоцка
25ПолоцкийСредняя школа №16 г. Полоцка
26ПоставскийГУО»Поставская гимназия»
27СенненскийСредняя школа №2 г.Сенно
28ЧашникскийГУО «Средняя школа №1 г. Чашники»
29ЧашникскийГУО «Средняя школа № 1 г. Новолукомля»
30ШумилинскийГУО «Шумилинская районная гимназия-интернат»
Наименование р-наНазвание УО
1Буда-КошелевскийГУО  «Средняя школа №1 г.Буда-Кошелево»
2ВетковскийГУО «Средняя школа №1 г.Ветки имени А.А.Громыко»
3ГомельГУО «Средняя школа   № 9 г.Гомеля»
4ГомельГУО «Средняя школа №12 г.Гомеля»
5ГомельГУО «Средняя школа № 32 г.Гомеля»
6ГомельГУО «Средняя школа № 40 г.Гомеля»
5ГомельГУО «Ясли-сад – средняя школа № 73 г.Гомеля»
6ГомельГУО «Средняя школа №1 г.Гомеля»
7ГомельГУО «Средняя школа №15 г.Гомеля»
8ГомельГУО «Средняя школа № 41 г.Гомеля»
9ГомельГУО «Гимназия № 56 г.Гомеля имени А.А.Виш-невского»
10ГомельГУО «Средняя школа   № 4 имени В.Маркелова г.Гомеля»
11ГомельскийГУО «Красненская средняя школа»
12ДобрушскийГУО «Гимназия г.Добруша»
13ЕльскийГУО «Средняя школа №2 г.Ельска»
14ЖитковичскийГУО «Гимназия г.Житковичи имени А.А.Лихоты»
15ЖлобинскийГУО «Средняя школа № 13 г.Жлобина»
16КалинковичскийГУО «Средняя школа №7 г.Калинковичи»
17КормянскийГУО «Гимназия г.п. Корма»
18ЛельчицкийГУО «Лельчицкая районная гимназия»
19ЛоевскийГУО «Средняя школа имени А.В.Козлова»
20МозырскийГУО «Средняя школа №11 г.Мозыря»
21НаровлянскийГУО «Средняя школа № 2 г.Наровли»
22ОктябрьскийГУО «Краснослободский детский сад-средняя школа»
23ПетриковскийГУО «Гимназия г.Петрикова»
24ПетриковскийГУО «Средняя школа №1 г.Петрикова»
25Речицкий ГУО «Средняя школа № 10 г.Речицы»
26РогачевскийГУО «Средняя школа №5 г.Рогачева»
27РогачевскийГУО «Ильичевская средняя школа»
28СветлогорскийГУО «Средняя школа №9 г.Светлогорска»
29ХойникскийГУО «Средняя школа №3 г.Хойники»
30ЧечерскийГУО «Ровковичский ясли-сад – средняя школа»
31ЧечерскийГУО «Средняя школа №1 г.Чечерска»
Наименование р-наНазвание УО
1Берестовицкий ГУО «Большеберестовицкая средняя школа имени С.О.Притыцкого
2ВолковысскийГУО «Гимназия №2 г.Волковыска»
3ВолковысскийГУО «Средняя школа № 3 г. Волковыска»
4ВолковысскийГУО «Средняя школа № 4 г. Волковыска»
5ВолковысскийГУО «Средняя школа № 5 г. Волковыска»
6ВолковысскийГУО «Средняя школа № 7 г. Волковыска»
7ВороновскийГУО «Вороновская средняя школа»
8ВороновскийГУО «Конвелишские ясли/сад — средняя школа»
9ГродненскийГУО «Средняя школа №2 г.Скиделя»
10ГродненскийГУО «Озерская средняя школа»
11Гродно Ленинский р-нГУО «Гимназия №2 г. Гродно»
12Гродно Ленинский р-нГУО «Гимназия №5 г. Гродно»
13Гродно Ленинский р-нГУО «Гимназия №6 г. Гродно»
14Гродно Ленинский р-нГУО «Лицей №1 г. Гродно»
15Гродно Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно»
16Гродно Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 28 г. Гродно»
17Гродно Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 32 г. Гродно»
18Гродно Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 16 г.Гродно»
19Гродно Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 27 г.Гродно»
20Гродно Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 36 г.Гродно с польским языком обучения»
21Гродно Октябрьский р-нГУО «Гимназия №4 г. Гродно»
22Гродно Октябрьский р-нГУО «Гимназия №9 имени Ф.П. Кириченко г. Гродно»
23Гродно Октябрьский р-нГУО «Средняя школа №12 г. Гродно»
24Гродно Октябрьский р-нГУО «Средняя школа №34 г. Гродно»
25Гродно Октябрьский р-нГУО «Средняя школа №38 г. Гродно»
26Гродно Октябрьский р-нГУО «Средняя школа №39 г. Гродно”
27ДятловскийСредняя школа №3 г. Дятлово
28ДятловскийГУО «Козловщинская средняя школа»
29ДятловскийГУО «Гезгаловская средняя школа»
30ЗельвенскийГУО » Средняя школа № 2 г.п.Зельва»
31Ивьевский ГУО «Ивьевская средняя школа»
32Ивьевский ГУО «УПК Бобровский детский сад-средняя школа»
33Ивьевский ГУО «УПК Юратишковский ясли-сад-средняя школа»
34КореличскийГУО «Средняя школа г.п. Мир»
35КореличскийГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи»
36ЛидскийГУО «Средняя школа № 9 г. Лиды»
37ЛидскийГУО «Средняя школа № 17 г. Лиды»
38ЛидскийГУО «Средняя школа № 11 г. Лиды»
39ЛидскийГУО «Средняя школа №8 г.Лиды»
40ЛидскийГУО «Средняя школа №12 г.Лиды»
41ЛидскийГУО «Средняя школа №15 г.Лиды»
42ЛидскийГУО «Березовская средняя школа №3»
43ЛидскийГУО «Бердовский УПК детский сад-средняя школа»
44МостовскийГУО «Гимназия №1 г. Мосты»
45МостовскийГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты»
46Новогрудский ГУО «Средняя школа № 4 г. Новогрудка»
47Новогрудский ГУО «Средняя школа № 5 г. Новогрудка»
48Новогрудский ГУО «Гимназия №1 г.Новогрудок»
49ОстровецкийГУО «УПК Ворнянский ясли-сад -средняя школа»
50ОшмянскийГУО «Средняя школа № 2 г. Ошмяны»
51ОшмянскийГУО «Средняя школа № 3 г. Ошмяны»
52СвислочскийГУО «Средняя школа № 2 имени Н.П.Массонова г. Свислочь»
53СлонимскийГУО «Средняя школа № 3 г.Слонима»
54СлонимскийГУО «Средняя школа № 5 г.Слонима»
55СлонимскийГУО «Средняя школа № 8 г.Слонима»
56СморгонскийГУО «Средняя школа № 1 г. Сморгони»
57СморгонскийГУО «Средняя школа № 2 г. Сморгони»
58СморгонскийГУО «Средняя школа № 5 г. Сморгони»
59СморгонскийГУО «УПК Жодишковский ясли-сад-средняя школа»
60ЩучинскийГУО «Гимназия г.Щучина»
61ЩучинскийГУО «Средняя школа №3 г.Щучина»
62ЩучинскийГУО «УПК Головичпольский детский сад-средняя школа»
63ЩучинскийГУО «Василишковская средняя школа»
Наименование р-наНазвание УО
1БерезинскийГУО «Средняя школа №2 г. Березино»
2БорисовскийГУО «Средняя школа № 13 г. Борисова»
3БорисовскийГУО «Средняя школа № 22 г. Борисова»
4БорисовскийГУО «Белорусскоязычная гимназия № 2 г. Борисова»
5БорисовскийГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района»
6ВилейскийГУО «Средняя школа №1 г. Вилейки»
7ВилейскийГУО «Средняя школа №5 г. Вилейки»
8ВоложинскийГУО «Средняя школа №1 г.Воложина»
9ВоложинскийГУО «Ивенецкая средняя школа»
10ВоложинскийГУО «Раковская средняя школа»
11ДзержинскийГУО «Гимназия г.Дзержинска»
12ЖодиноГУО «Жодинская женская гимназия»
13КлецкийГУО «Клецкая средняя школа №3»
14КлецкийГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района»
15КлецкийГУО «Клецкая средняя школа №1»
16КопыльскийГУО «Средняя школа № 2 г.Копыля им.Т.Гартного»
17КопыльскийГУО «Средняя школа № 3 г.Копыля»
18КопыльскийГУО «Лесновская СШ»
19КопыльскийГУО “Гимназия № 1 г.Копыля  им.Н.В.Ромашко»
20КрупскийГУО «Средняя школа №3 г.Крупки»
21КрупскийГУО «Хотюховский учебно-педагогический комплекс детский сад- средняя школа им. В.В.Коваленка»
22ЛогойскийГУО «Гимназия г.Логойска»
23ЛюбанскийГУО «Средняя школа №1 г.Любани»
24ЛюбанскийГУО «Средняя школа №3 г.Любани им. Г.Л.Сечко»
25МинскийГУО «Заславская гимназия»
26МинскийГУО «Мачулищанская СШ имени Вдовенко и Гомоненко»
27МинскийГУО «Колодищанская СШ»
28МинскийГУО «Боровлянская средняя школа»
29МинскийГУО «Боровлянская средняя школа №2»
30МинскийГУО «Луговослободская средняя школа»
31МинскийГУО «Прилукская средняя школа»
32МинскийГУО «Мачулищанская средняя яшкола имени Героев Советского Союза Вдовенко И.Т. и Гомоненко Н.В.»
33МолодечненскийГУО «Гимназия № 3 г.  Молодечно»
34МолодечненскийГУО «Средняя школа № 14  г. Молодечно»
35МолодечненскийГУО «Красненская сш Молодечненского района»
36МолодечненскийГУО «Чистинская сш Молодечненского района»
37МолодечненскийГУО «Радошковичская средняя школа Молодечненского района»
38МолодечненскийГУО «Гимназия № 7 г. Молодечно»
39МолодечненскийГУО «Средняя школа № 11 г. Молодечно»
40МядельскийГУО «Гимназия-интернат г.Мяделя»
41МядельскийГУО «Мядельская средняя школа №1 им. В.Дубовки»
42НесвижскийГУО «Сновская средняя школа»
43ПуховичскийГУО Дукорский УПК детский сад – средняя школа»
44ПуховичскийГУО «Ананичский УПК детский сад – средняя школа»
45СлуцкийГУО «Средняя школа №12 г.Слуцка»
46СлуцкийГУО «Греская средняя школа»
47СмолевичскийГУО «СШ №3 г.Смолевич»
48СмолевичскийГУО «Средняя школа № 1 им.КупревичаВ.Ф. г.Смолевичи»
49СмолевичскийГУО «Прилепский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»
50СолигорскийГУО «Средняя школа № 1 г. Солигорска»
51СолигорскийГУО «Средняя школа № 10 г.Солигорска»
52СолигорскийГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска»
53СолигорскийГУО «Величковская средняя школа Солигорского района»
54СолигорскийГУО «Краснослободская средняя школа Солигорского района»
55СолигорскийГУО Долговская средняя школа Солигорского района»
56СтародорожскийГУО «Средняя школа № 2 г. Старые Дороги»
57СтародорожскийГУО «Пастовичская средняя школа»
58СтародорожскийГУО «Средняя школа № 1 г. Старые Дороги им. Героя Советского Союза Ф.Ф.Куликова»
59СтолбцовскийГУО « Средняя школа №2 г.Столбцы»
60УзденскийУзденская районная гимназия
Наименование р-наНазвание УО
1БелыничскийГУО «Средняя школа №1 г. Белыничи имени Николая Ивановича Пашковского»
2БобруйскийГУО «Химовский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Бобруйского района»
3Бобруйск Ленинский р-н ГУО «Средняя школа № 4 г. Бобруйска»
4Бобруйск Первомайский р-нГУО «Средняя школа №30 г. Бобруйска»
5БыховскийГУО «Гимназия г. Быхова»
6БыховскийГУО «Средняя школа №1 г.Быхова»
7ГлусскийГУО «Гимназия г.п.Глуска»
8ГлусскийГУО «Средняя школа №2 г.п.Глуска»
9КлимовичскийГУО «Средняя школа №1 г. Климовичи»
10КличевскийГУО «Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А.Кривоноса г.Кличева»
11КличевскийГУО «Средняя школа №2 имени Ф.И.Ковалева»
12КостюковичскийУО «Костюковичская районная государственная гимназия»
13КричевскийГУО «Средняя школа № 8 г. Кричева»
14Могилев Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 2 г. Могилева»
15Могилев Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 8 г. Могилева»
16Могилев Ленинский р-нГУО «Средняя школа №23 г. Могилева»
17Могилев Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 27 г. Могилева»
18Могилев Октябрьский р-нГУО «Средняя школа № 34 г. Могилева»
19МогилевскийГУО «Межисетская средняя школа»
20МогилевскийГУО «Кадинская средняя школа»
21МстиславскийГУО «Гимназия г. Мстиславля»
22МстиславскийГУО «Рязанцевский УПК детский сад-средняя школа»
23ОсиповичскийГУО «Гимназия г. Осиповичи»
24ОсиповичскийГУО «Средняя школа №1 г.Осиповичи имени Б.М.Дмитриева
25ОсиповичскийГУО «Средняя школа №3 г.Осиповичи»
26ОсиповичскийГУО «Средняя школа №4 г.Осиповичи»
27ОсиповичскийГУО «Свислочская средняя школа Осиповичского района»
28ШкловскийГУО «Фащевский УПК детская сад-средняя школа Шкловского района»
29ШкловскийГУО «Черноручский УПК детский сад-средняя школа Шкловского района»
30МогилевУО «Могилевский государственный областной лицей №1»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.