Миссия, история, статистика

Миссия, история, статистика

В Республике Беларусь создана система непрерывного педагогического образования, важным звеном которой являются профильные классы педагогической направленности.

Для того, чтобы в ближайшем будущем в учреждения образования страны пришли грамотные, творческие, профессиональные педагоги, способные реализовать стратегическую миссию укрепления и развития человеческого потенциала белорусской нации, уже сегодня в стране ведётся целенаправленная работа по привлечению в педагогические вузы наиболее мотивированных выпускников школ и гимназий.

Цель профильной подготовки педагогической направленности – осознанный выбор старшеклассниками своей будущей профессии.

Задачи профильной подготовки педагогической направленности:

  • мотивировать обучающихся на самопознание и развитие своих способностей;
  • развивать мотивы профессионального выбора и потребность в профессиональном самоопределении посредством формирования целостного представления о педагогической деятельности;
  • создавать условия для анализа обучающимися требований к профессиональной педагогической деятельности, к профессионально значимым качествам личности педагога;
  • способствовать осмыслению специфики педагогической профессии;
  • развивать умения конструктивного педагогического общения, саморегуляции поведения и деятельности, способность работать в команде;
  • создавать условия для проектирования обучающимися стратегии профессионального и личностного саморазвития.

Немного истории

В Беларуси накоплен многолетний опыт ранней ориентации детей и учащейся молодежи на выбор педагогической профессии. В 80-90-е годы ХХ века в республике существовала система педагогических классов, в которых учащиеся на третьей ступени общего среднего образования наряду с общешкольными предметами изучали факультативные курсы по педагогике и психологии пропедевтического характера. Выпускники педклассов имели возможность поступать в белорусские педагогические вузы на льготных условиях (например, по системе совмещенных экзаменов). В 1992 году в Минске была открыта педагогическая гимназия – уникальный проект, девизом которого был «Найти и вырастить учителя в школе!». Гимназисты с V по XI класс изучали систему факультативных занятий по педагогике и психологии под общим названием «Познай себя, воспитай себя», участвовали в различных видах педагогической практики: были помощниками воспитателей в детских садах, помощниками учителей в начальных классах, участвовали в различных социально значимых делах и др. В результате, около трети выпускников гимназии ежегодно делали осознанный выбор в пользу профессии педагога, отличались высокой мотивированностью и интересом к педагогической деятельности.

Несколько лет назад идея возрождения деятельности профильных классов педагогической направленности нашла поддержку на государственном уровне. Так, в 2014 году Президент Республики Беларусь поддержал предложение вернуть профильное обучение. А БГПУ выступил с инициативой введения профильной педагогической подготовки в X-XI классах. При посещении БГПУ в день столетнего юбилея университета, 21 ноября 2014 года, Глава государства дал поручение рассмотреть возможность введения особого порядка приема в учреждения высшего образования для получения образования по педагогическим специальностям лиц, прошедших обучение в профильных классах педагогического направления учреждений общего среднего образования.

С 2015/2016 учебного года первые педагогические классы и группы были открыты во всех регионах Беларуси.

В  2021/2022 учебном году, в республике открыты 556 педагогических классов и групп, в которых обучается 5102 старшеклассников.

№ п/пРайонУчреждение образования
1ЗаводскойГУО «Гимназия № 25 г.Минска»
2ЗаводскойГУО «Гимназия № 14 г.Минска»
3ЗаводскойГУО «Гимназия № 21 г.Минска»
4ЗаводскойГУО «Средняя школа № 43 г.Минска»
5ЗаводскойГУО «Средняя школа № 92 г.Минска»
6ЗаводскойГУО «Средняя школа № 131 г.Минска»
7ЗаводскойГУО «Средняя школа № 141 г.Минска»
8ЗаводскойГУО «Средняя школа № 173 г.Минска»
9ЗаводскойГУО «Средняя школа № 210 г.Минска»
10ЛенинскийГУО «Гимназия № 40 г.Минска»
11ЛенинскийГУО «Средняя школа № 47 г.Минска»
12ЛенинскийГУО «Средняя школа № 54 г.Минска»
13ЛенинскийГУО «Средняя школа № 153 г.Минска»
14ЛенинскийГУО «Средняя школа № 130 г.Минска имени Рут Уоллер»
15ЛенинскийГУО «Средняя школа № 134 г.Минска»
16МосковскийГУО «Гимназия № 174 г.Минска»
17МосковскийГУО «Средняя школа № 83 г.Минска»
18МосковскийГУО «Средняя школа № 155 г.Минска»
19МосковскийГУО «Средняя школа № 215 г.Минска»
20МосковскийГУО «Средняя школа № 26 г.Минска»
21МосковскийГУО «Средняя школа № 165 г.Минска»
22МосковскийГУО «Средняя школа № 204 г.Минска»
23МосковскийГУО «Средняя школа № 209 г.Минска»
24МосковскийГУО «Средняя школа № 218 г.Минска»
25ОктябрьскийГУО «Средняя школа №168 г.Минска»
26ОктябрьскийГУО «Средняя школа №71 г.Минска»
27ОктябрьскийГУО «Средняя школа №30 г.Минска»
28ПартизанскийГУО «Средняя школа № 86 г.Минска»
29ПервомайскийГУО «Средняя школа №197 г.Минска»
30ПервомайскийГУО «Средняя школа №203 г.Минска»
31ПервомайскийГУО «Гимназия № 18 г.Минска»
32СоветскийГУО «Средняя школа №147 г. Минска»
33СоветскийГУО «Средняя школа №28 г. Минска»
34СоветскийГУО «Средняя школа №148 г. Минска»
35ФрунзенскийГУО «Гимназия № 20 г.Минска»
36ФрунзенскийГУО «Средняя школа № 6 г.Минска»
37ФрунзенскийГУО «Средняя школа № 126 г.Минска»
38ФрунзенскийГУО «Средняя школа № 42 г.Минска»
39ФрунзенскийГУО «Средняя школа № 56 г.Минска»
40ЦентральныйГУО «Гимназия №3 г.Минска»
41ЦентральныйГУО «Средняя школа № 32 г.Минска»
42ЦентральныйГУО «Средняя школа № 44 имени Якуба Колоса г.Минска»
№ п/пРайонУчреждение образования
1БарановичскийГУО «Жемчужненская средняя школа»
2БарановичскийГУО «Городищенская средняя школа
имени М.А.Скипора Барановичского района»
3БерезовскийГУО «Средняя школа № 3 г.Берёзы»
4БерезовскийГУО «Гимназия г.Белоозёрска»
5БерезовскийГУО «Средняя школа №2 г.Березы»
6БерезовскийГУО «Средняя школа №3 г.Белоозёрска»
7БерезовскийГУО «Сигневичский УПК ясли-сад-средняя школа»
8БерезовскийГУО «Средняя школа № 1 г.Березы имени В.Х.Головко»
9БерезовскийГУО «Первомайский УПК я/с-Средняя школа»
10БерезовскийГУО «Стригинская среднняя школа»
11БерезовскийГУО «Средняя школа д.Здитово»
12БрестскийГУО «Средняя школа д. Остромечево»
13БрестскийГУО «Средняя школа п.Мухавец»
14ГанцевичскийГУО «СШ № 3 г. Ганцевичи»
15ГанцевичскийГУО «Гимназия г.Ганцевичи»
16ГанцевичскийГУО «Раздяловичская средняя школа»
17ДрогичинскийГУО «Гимназия г.Дрогичина»
18ДрогичинскийГУО «Средняя школа №1 г.Дрогичина»
19ДрогичинскийГУО «СШ №2 г. Дрогичина»
20ДрогичинскийГУО «Бездежская средняя школа»
21ЖабинковскийГУО «Средняя школа № 1 г.Жабинки»
22ЖабинковскийГУО «Лицей г. Жабинки»
23ИвановскийГУО «Гимназия г. Иваново»
24ИвановскийГУО «Средняя школа №4 г. Иваново»
25ИвановскийГУО «Мотольская СШ» Ивановского района
26ИвановскийГУО «Молодовская средняя школа»
27ИвацевичскийГУО «Лицей Ивацевичского района»
28ИвацевичскийГУО «Средняя школа № 1 г. Ивацевичи»
29КаменецкийГУО «Средняя школа № 2 г.Каменца»
30КобринскийГУО «Детский сад-средняя школа №4 г. Кобрина»
31КобринскийГУО «Именинская средняя школа»
32ЛунинецкийГУО «Лахвенская ясли-сад-средняя школа Лунинецкого района»
33ЛяховичскийСредняя школа №2 г.Ляховичи
34МалоритскийГУО «Олтушская средняя школа»
35МалоритскийГУО «Малоритская районная гимназия»
36ПинскийГУО «Молотковичская средняя школа» Пинского района
37ПинскийГУО «Купятичская средняя школа» Пинского района
38ПружанскийГУО «Муравская средняя школа»
39ПружанскийРужанская СШ
40ПружанскийСШ №5 г. Пружаны
41ПружанскийГУО «Мокровский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»
42ПружанскийГУО «Могилевецкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»
43СтолинскийГУО «Ольшанская средняя школа №2»
44СтолинскийГУО «Ольгомельский учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа»
45СтолинскийГУО «Лядецкий учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа»
46СтолинскийГУО «Ольшанская средняя школа №1»
47СтолинскийСШ№2 г.Столина
48СтолинскийГУО «Вороневская Средняя школа»
49СтолинскийРубельская СШ
50СтолинскийГУО «Ольманская средняя школа»
51СтолинскийГУО «Стружская средняя школа»
52Брест Ленинский р-нГУО «Средняя школа №13 им. В.И. Хована»
53Брест Московский р-н ГУО «Средняя школа № 22 г.Бреста»
54Брест Московский р-нГУО «Средняя школа №10 г.Бреста»
55Брест Московский р-нГУО «Средняя школа №19 г.Бреста»
56Брест Московский р-нГУО «Средняя школа №26 г.Бреста» (спортивно-педагогический)
57ПинскГУО «Средняя школа № 8 г.Пинска»
58ПинскГУО «Средняя школа № 11 г.Пинска»
59ПинскГУО «Средняя школа № 16 г.Пинска»
60БарановичиГУО «Средняя школа № 13 г.Барановичи»
61БарановичиГУО «Средняя школа № 15 г.Барановичи»
№ п/пРайонУчреждение образования
1БешенковичскийГУО «Средняя школа № 2 г.п. Бешенковичи
2БраславскийБраславская гимназия
3ВерхнедвинскийГУО «Средняя школа № 2 г.Верхнедвинска»
4ВерхнедвинскийГУО «Придвинско-Боровская средняя школа Верхнедвинского района»
5ВерхнедвинскийГУО «Придвинско-Боровская средняя школа Верхнедвинского района»
6ВитебскийГУО «Вороновская средняя школа»
7ВитебскийГУО «Должанская средняя школа Витебского района»
8ВитебскийГУО «Октябрьская средняя школа Витебского района»
9ГлубокскийГУО «Средняя школа №2 г. Глубокое»
10ГлубокскийГУО «Прозорская дс СШ Глубокского района»
11ГлубокскийГУО «Средняя школа № 1 г.Глубокое»
12ГлубокскийГУО «Глубокская районная гимназия»
13ГородокскийГУО «Средняя школа №1 г. Городка»
14ГородокскийГУО «Езерищенская средняя школа»
15ДокшицкийГУО «Крулевщинская СШ Докшицкого р-н»
16ДокшицкийГУО «Средняя школа № 2 г.Докшицы»
17ДокшицкийГУО «Средняя школа № 1 г.Докшицы»
18ДубровенскийГУО «Средняя школа № 1 г.Дубровно»
19ДубровенскийГУО «Осинторфская средняя школа Дубровенского района»
20ЛиозненскийГУО «Средняя школа № 1 г.п.Лиозно»
21МиорскийГУО «Миорская средняя школа № 2»
22МиорскийГУО «Миорская средняя школа № 3 имени Героя Советского Союза Е.А.Томко»
23МиорскийГУО «Дисненская средняя школа»
24ОршанскийГУО «Средняя школа № 2 г.Орши»
25ОршанскийГУО «Средняя школа № 21 г.Орши»
26ОршанскийГУО «Гимназия г.Барань»
27ОршанскийГУО «Средняя школа № 3 г.Орши»
28ПолоцкийПолоцкая государственная гимназия №1 имени Франциска Скорины
29ПолоцкийСредняя школа №8 г. Полоцка
30ПолоцкийСредняя школа №16 г. Полоцка
31ПоставскийГУО»Поставская гимназия»
32РоссонскийГУО «Россонская СШ им.П.А.Машерова»
33СенненскийСредняя школа №2 г.Сенно
34ТолочинскийГУО «Средняя школа № 2 г.Толочина»
35ЧашникскийГУО «Средняя школа № 2 г. Новолукомля»
36ЧашникскийГУО «Средняя школа № 1 г.Новолукомля»
37ЧашникскийГУО «Средняя школа № 1 г.Чашники»
38ЧашникскийГУО «Средняя школа № 4 г.Чашники»
39ЩарковщинскийГУО » СШ №1 г.п.Шарковщина»
40ШумилинскийГУО «Средняя школа № 1 им. Героя Советского Союза П.А.Акуционка г.п.Шумилино»
41ШумилинскийГУО «Обольская средняя школа им. Героя Советского Союза З.М.Портновой Шумилинского района»
42ВитебскГУО «Гимназия № 4 г.Витебска»
43ВитебскГУО «Средняя школа № 4 г.Витебска»
44ВитебскГУО «Средняя школа № 45 г.Витебска имени В.Ф.Маргелова»
45ВитебскГУО «Гимназия № 5 г.Витебска имени И.И.Людникова»
№ п/пРайонУчреждение образования
1ГомельГУО «Средняя школа № 19 г.Гомеля»
2ГомельГУО «Средняя школа №13 г.Гомеля»
3ГомельГУО «Средняя школа № 1 г.Гомеля»
4ГомельГУО «Средняя школа № 9 г.Гомеля»
5ГомельГУО «Средняя школа №12 г.Гомеля»
6ГомельГУО «Средняя школа № 32 г.Гомеля»
7ГомельГУО «Средняя школа № 40 г.Гомеля»
8ГомельГУО «Ясли-сад – средняя школа № 73 г.Гомеля»
9ГомельГУО «Средняя школа № 2 имени Г.М.Склезнева г.Гомеля»
10ГомельГУО «Средняя школа №9 г.Гомеля»
11ГомельГУО «Средняя школа № 41 г.Гомеля»
12БрагинскийГУО «Брагинская средняя школа»
13БрагинскийГУО «Бурковская СШ»
14Буда-КошелевскийГУО «Средняя школа №1 г.Буда-Кошелево»
15Буда-КошелевскийГУО»Коммунаровская сш Буда-Кошелевского р-н»
16ВетковскийГУО «Гимназия г.Ветки»
17ГомельскийГУО «Климовская средняя школа»
18ГомельскийГУО «Красненская средняя школа»
19ДобрушскийГУО «Гимназия г.Добруша»
20ЕльскийГУО «Средняя школа №2 г.Ельска»
21ЖитковичскийГУО «Средняя школа №3 г.Житковичи»
22ЖитковичскийГУО «Гимназия г.Житковичи имени А.А.Лихоты»
23ЖлобинскийГУО «Средняя школа № 13 г.Жлобина»
24КалинковичскийГУО «Средняя школа №7 г.Калинковичи»
25КормянскийГУО «Гимназия г.п. Корма»
26КормянскийГУО «СШ №1 г.п.Корма»
27ЛельчицкийГУО «Буйновичская средняя школа»
28ЛельчицкийГУО «Буйновичская средняя школа»
29ЛоевскийГУО «Средняя школа имени А.В.Козлова»
30МозырскийГУО «Средняя школа №11 г.Мозыря»
31МозырскийГУО «Средняя школа № 1 г.Мозыря»
32ОктябрьскийГУО «Поречский детский сад-средняя школа»
33ОктябрьскийГУО «Краснослободский детский сад-средняя школа»
34ОктябрьскийГУО «Октябрьская райнонная гимназия»
35ПетриковскийГУО «Копаткевичская средняя школа»
36ПетриковскийГУО «Гимназия г.Петрикова»
37ПетриковскийГУО «Средняя школа №1 г.Петрикова»
38РечицкийГУО «Средняя школа № 10 г.Речицы»
39РогачевскийГУО «Средняя школа №4 г.Рогачева имени В.С.Величко»
40РогачевскийГУО «Болотнянская средняя школа»
41СветлогорскийГУО «Средняя школа №9 г.Светлогорска»
42ХойникскийГУО «Средняя школа №3 г.Хойники»
43ЧечерскийГУО «Средняя школа №2 г.Чечерска»
44ЧечерскийГУО «Средняя школа №1 г.Чечерска»
№ п/пРайонУчреждение образования
1БерестовицкийГУО «Большеберестовицкая средняя школа имени С.О.Притыцкого
2БерестовицкийГУО «СШ а.г.Пограничный»
3ВороновскийГУО «Полецкишская средняя школа»
4ВороновскийГУО «Радунская средняя школа»
5ВороновскийГУО «Вороновская средняя школа»
6ВороновскийГУО «Начские ясли/сад — средняя школа»
7ВороновскийГУО «Конвелишские ясли/сад — средняя школа»
8ВороновскийГУО «Погородненская СШ»
9ВолковысскийГУО «Гимназия №2 г.Волковыска»
10ВолковысскийГУО «Средняя школа № 3 г. Волковыска»
11ВолковысскийГУО «Средняя школа № 4 г. Волковыска»
12ВолковысскийГУО «Средняя школа № 5 г. Волковыска»
13ВолковысскийГУО «Шиловичская средняя школа»
14ВолковысскийГУО «Средняя школа № 7 г. Волковыска»
15ГродненскийГУО «Путришковская средняя школа»
16ГродненскийГУО «Ратичская средняя школа»
17ЗельвенскийУО «Государственная гимназия № 1 г.п. Зельва»
18ИвьевскийГУО «Ивьевская средняя школа»
19ИвьевскийГУО «УПК Бобровский детский сад-средняя школа»
20ИвьевскийГУО «УПК Юратишковский ясли-сад-средняя школа»
21КореличскийГУО «Средняя школа г.п. Мир»
22КореличскийГУО «Средняя школа № 2 г.п.Кореличи»
23КореличскийГУО «Средняя школа № 1 г.п.Кореличи»
24Гродно Октябрьский р-нГУО «Средняя школа №34 г. Гродно»
25Гродно Октябрьский р-нГУО «Средняя школа №39 г. Гродно”
26ЛидскийГУО «Средняя школа № 9 г. Лиды»
27ЛидскийГУО «Средняя школа № 17 г. Лиды»
28ЛидскийГУО «Средняя школа № 11 г. Лиды»
29МостовскийГУО «Гимназия №1 г. Мосты»
30МостовскийГУО «Средняя школа № 3 г. Мосты»
31МостовскийГУО «Дубенская средняя школа»
32МостовскийГУО «Правомостовская средняя школа»
33МостовскийГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты»
34НовогрудскийГУО «Средняя школа № 4 г. Новогрудка»
35НовогрудскийГУО «Средняя школа № 5 г. Новогрудка»
36НовогрудскийГУО «Гимназия №1 г.Новогрудок»
37ОшмянскийГУО «Средняя школа № 2 г. Ошмяны»
38ОшмянскийГУО «УПК Докурнишский ясли сад СШ»
39ОшмянскийГУО «Кольчунская средняя школа»
40ОшмянскийГУО «Средняя школа № 3 г. Ошмяны»
41СвислочскийГУО «Средняя школа № 2 имени Н.П.Массонова г. Свислочь»
42СморгонскийГУО «Средняя школа № 2 г. Сморгони»
43СморгонскийГУО «Средняя школа № 5 г. Сморгони»
44СморгонскийГУО «Средняя школа № 3 г. Сморгони»
45ЩучинскийГУО «Гимназия г.Щучина»
46ЩучинскийГУО «Средняя школа №3 г.Щучина»
47ЩучинскийГУО «Василишковская средняя школа»
48СлонимскийГУО «Средняя школа № 3 г.Слонима»
49СлонимскийГУО «Средняя школа № 5 г.Слонима»
50СлонимскийГУО «Средняя школа № 2 г.Слонима»
51СлонимскийГУО «Средняя школа № 4 им. П.И.Батова г.Слонима»
52СлонимскийГУО «Средняя школа № 8 г.Слонима»
53Гродно Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 23 г. Гродно»
54Гродно Ленинский р-нГУО «Гимназия №2 г. Гродно»
55Гродно Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 2 г. Гродно»
56Гродно Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно»
57Гродно Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 28 г. Гродно»
58Гродно Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 32 г. Гродно»
59Гродно Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 16 г.Гродно»
60Гродно Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 18 г.Гродно»
61Гродно Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 27 г.Гродно»
62Гродно Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 36 г.Гродно с польским языком обучения»
63ДятловскийСредняя школа №3 г. Дятлово
64ДятловскийГУО «Новоельнянская средняя школа»
65ДятловскийГУО «УПК Хвиневичский детский сад — СШ»
66ДятловскийГУО «Дворецкая средняя школа»
№ п/пРайонУчреждение образования
1БерезинскийГУО «Средняя школа №2 г. Березино»
2БорисовскийГУО «Средняя школа № 13 г. Борисова»
3БорисовскийГУО «Средняя школа № 22 г. Борисова»
4БорисовскийГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района»
5БорисовскийГУО «Средняя школа № 17 г. Борисова»
6БорисовскийГУО «Средняя школа № 25 г. Борисова»
7БорисовскийГУО «Лошницкая средняя школа Борисовского района»
8БорисовскийГУО «Староборисовская средняя школа Борисовского района»
9ВилейскийГУО «Средняя школа №1 г. Вилейки»
10ВилейскийГУО «Вилейская гимназия №2»
11ВилейскийГУО «Куренцкая средняя школа»
12ВилейскийГУО «Средняя школа №5 г. Вилейки»
13ВоложинскийГУО «Средняя школа №1 г.Воложина»
14ВоложинскийГУО «Раковская средняя школа»
15ВоложинскийГУО «Ивенецкая средняя школа»
16ВоложинскийГУО «Пугачевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»
17ДзержинскийГУО «Гимназия г.Дзержинска»
18КлецкийГУО «Клецкая средняя школа №3»
19КлецкийГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района»
20КлецкийГУО «Клецкая средняя школа №1»
21КопыльскийГУО «Средняя школа № 2 г.Копыля им.Т.Гартного»
22КопыльскийГУО «Средняя школа № 3 г. Копыля»
23КопыльскийГУО «Семежевский учебно-педагогический комплекс детский сад –средняя школа имени М.С.Высоцкого»
24КрупскийГУО «Средняя школа №3 г.Крупки»
25КрупскийГУО «Колосовская СШ Крупского района»
26КрупскийГУО «Хотюховский учебно-педагогический комплекс детский сад- средняя школа им. В.В.Коваленка»
27ЛогойскийГУО «Гимназия г.Логойска»
28ЛогойскийГУО «Средняя школа № 1 г. Логойска»
29ЛогойскийГУО «Острошицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Логойского района»
30ЛогойскийГУО «Плещеницкая средняя  школа № 1 Логойского района»
31ЛюбанскийГУО «Средняя школа №1 г.Любани»
32ЛюбанскийГУО «Средняя школа №3 г.Любани им. Г.Л.Сечко»
33ЛюбанскийГУО «Коммунаровский учебно-педагогический комплекс детский-сад средняя школа имени  Янки Купалы»
34ЛюбанскийГУО «Яминский учебно-педагогический комплекс детский-сад средняя школа Любанского района»
35МинскийГУО «Щомыслицкая средняя школа»
36МинскийГУО «Прилукская средняя школа»
37МинскийГУО «Заславская средняя школа № 1»
38МинскийГУО «Замосточская средняя школа»
39МинскийГУО «Заславская гимназия»
40МинскийГУО «Колодищанская СШ»
41МинскийГУО «Боровлянская средняя школа»
42МинскийГУО «Боровлянская средняя школа №2»
43МинскийГУО «Мачулищанская средняя яшкола имени Героев Советского Союза Вдовенко И.Т. и Гомоненко Н.В.»
44МинскийГУО «Чуриловичская СШ»
45МолодечненскийГУО «Гимназия № 6 г. Молодечно
46МолодечненскийГУО «Средняя школа № 5 г. Молодечно»
47МолодечненскийГУО «Молодечненская средняя школа № 4»
48МолодечненскийГУО «Средняя школа № 2 г. Молодечно»
49МолодечненскийГУО «Молодечненская средняя школа № 1 имени Янки Купалы» 
50МолодечненскийГУО «Гимназия № 3 г.  Молодечно»
51МолодечненскийГУО «Средняя школа № 14  г. Молодечно»
52МолодечненскийГУО «Красненская сш Молодечненского района»
53МолодечненскийГУО «Чистинская сш Молодечненского района»
54МолодечненскийГУО «Радошковичская средняя школа Молодечненского района»
55МолодечненскийГУО «Гимназия № 7 г. Молодечно»
56МолодечненскийГУО «Гимназия №10 г.Молодечно»
57МолодечненскийГУО «Средняя школа №9 г.Молодечно»
58МядельскийГУО «Кривичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»
59МядельскийГУО «Мядельская средняя школа №1 им. В.Дубовки»
60НесвижскийГУО «Средняя школа № 3 г. Несвижа»
61НесвижскийГУО «Сновская средняя школа»
62ПуховичскийГУО «Средняя школа № 4  г. Марьина Горка»
63СлуцкийГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка»
64СлуцкийГУО «Средняя школа №12 г.Слуцка»
65СлуцкийГУО «Греская средняя школа»
66СмолевичскийГУО «Средняя школа №2 г.Смолевичи»
67СмолевичскийГУО «СШ №3 г.Смолевич»
68СмолевичскийГУО «Средняя школа № 1 им.КупревичаВ.Ф. г.Смолевичи»
69СмолевичскийГУО «Прилепский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»
70СолигорскийГУО «Долговская средняя школа Солигорского района»
71СолигорскийГУО «Средняя школа № 1 г. Солигорска»
72СолигорскийГУО «Средняя школа № 10 г.Солигорска»
73СолигорскийГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска»
74СолигорскийГУО «Краснослободская средняя школа Солигорского района»
75СтародорожскийГУО «Средняя школа № 2 г. Старые Дороги»
76СтародорожскийГУО «Пастовичская средняя школа»
77СтародорожскийГУО «Средняя школа № 1 г. Старые Дороги им. Героя Советского Союза Ф.Ф.Куликова»
78СтолбцовскийГУО Тесновской учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»
79СтолбцовскийГУО « Средняя школа №2 г.Столбцы»
80УзденскийУзденская районная гимназия
81ЧервенскийГУО «Средняя школа № 3
г. Червеня»
82ЧервенскийГУО «СШ №2 г.п. Смиловичи»
83ЧервенскийГУО «СШ №2 им.А.К.Флегонтова г.Червеня»
84ЖодиноГУО «Жодинская женская гимназия»
№ п/пРайонУчреждение образования
1БелыничскийГУО «Средняя школа №1 г. Белыничи имени Николая Ивановича Пашковского»
2БобруйскийГУО «Телушский УПК детский сад СШ Бобруйского р-н»
3БобруйскийГУО «Средняя школа № 4 г. Бобруйска»
4Бобруйск Первомайский р-нГУО «Средняя школа №30 г. Бобруйска»
5БобруйскийГУО «Бортниковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Бобруйского района»
6БобруйскийГУО «Глушанский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Бобруйского района»
7БыховскийГУО «Гимназия г. Быхова»
8БыховскийГУО «Средняя школа №1 г.Быхова»
9ГлусскийГУО «Гимназия г.п.Глуска»
10ГлусскийГУО «Средняя школа №2 г.п.Глуска»
11ГлусскийГУО «Средняя школа №1 им.С.И. Граховского г.п.Глуска»
12ДрибинскийГУО»Трилесинская СШ»
13ДрибинскийГУО»Пудовнянская СШ»
14ДрибинскийГУО»Рясненская СШ»
15КлимовичскийГУО «Средняя школа №1 г. Климовичи»
16КличевскийГУО «Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А.Кривоноса г.Кличева»
17КличевскийГУО «Средняя школа №2 имени Ф.И.Ковалева»
18КличевскийГУО «Дмитриевский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа»
19КостюковичскийУО «Костюковичская районная государственная гимназия»
20Могилев Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 2 г. Могилева»
21Могилев Ленинский р-нГУО «Средняя школа № 8 г. Могилева»
22МогилевскийГУО «Межисетская средняя школа»
23МогилевскийГУО «Речковская средняя школа Могилевского района»
24МстиславскийГУО «Гимназия г.Мстиславля»
25ОсиповичскийГУО «Гимназия г. Осиповичи»
26ОсиповичскийГУО «Средняя школа №1 г.Осиповичи имени Б.М.Дмитриева
27ОсиповичскийГУО «Средняя школа №3 г.Осиповичи»
28ОсиповичскийГУО «Средняя школа №4 г.Осиповичи»
29ОсиповичскийГУО «Вязьевская СШ»
30ОсиповичскийГУО «Елизовская СШ»
31ОсиповичскийГУО «Средняя школа №2 г.Осиповичи»
32ОсиповичскийГУО «Дараганвский УПК детский сад-средняя школа»
33МогилевУО «Могилевский государственный областной лицей №1»

В текущем 2021/2022 учебном году в ведущем педагогическом вузе страны обучается 744 студентов из числа выпускников педагогических классов.

На I курс БГПУ зачислено 206 человека (правом льготного поступления воспользовались 122 чел.). Для сравнения в прошлом, 2020/2021 учебном году, в БГПУ поступили 197 человек (правом льготного поступления воспользовались 136 чел.).

Около 110 выпускников БГПУ 2021 года (выпуск педагогических классов 2017 года) уже работают в учреждениях образования страны (большинство в статусе молодых специалистов), а также осваивают образовательную программу второй ступени высшего образования (магистратура).

Яндекс.Метрика